• 04 сентября 2020 11:38
  • 990
  • Время прочтения: 3 мин

Курение кальяна на набережных и в других общественных местах могут запретить в Удмуртии

Курение кальяна на набережных и в других общественных местах могут запретить в Удмуртии Фото: pixabay.com
В Удмуртии предлагают запретить курение кальяна в местах, где действует запрет на курение табака, в том числе и на набережных. Об этом сообщает пресс-служба регионального Госсовета.

Вопрос расширения ограничения по потреблению никотинсодержащей продукции и использованию кальянов рассмотрели 3 сентября на заседании постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике.

Так, с 31 июля, согласно федеральному закону, на территории субъектов России действует запрет на оптовую и розничную торговлю снюсом, пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья. В связи с этим два региональных закона, содержащие такие же ограничения, предлагают признать утратившими силу.

При этом новый федеральный закон дает регионам право устанавливать дополнительные ограничения не только на курения табака, но и на потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов в отдельных общественных местах. Пользуясь этим, законодатели Удмуртии предлагают распространить ограничения по потреблению никотинсодержащей продукции и использование кальянов на те общественные места, где сейчас уже запрещено курение табака. Кроме того, в перечень этих мест предлагают включить общественные места, расположенные на расстоянии менее 5 метров от входов в помещения гостиниц, социальных служб и набережные.

Надежда Михайлова заместитель председателя Госсовета Удмуртии, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике
Цитата
Помните сколько к нам было обращений по кальянам на набережной Ижевского пруда? Данным проектом закона мы этот запрет устанавливаем на законодательном уровне.

По итогам обсуждения проект закона внесли на рассмотрение Государственного Совета и рекомендовали принять его сразу в двух чтениях.