Александр Бречалов написал «Диктант Победы» Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов принял участие в проведенной 3 сентября Международной акции «Диктант Победы», приуроченной к Году памяти и славы. Об этом 3 сентября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Глава Удмуртии признался, что во время написания диктанта пара вопросов заставили его засомневаться.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Очень важно проводить такие акции на постоянной основе. Особенно это актуально в нынешнее время, когда появляется много желающих переписать историю, скорректировать значимость той или иной страны в Великой Отечественной войне или перевернуть факты с точки зрения исторической оценки. Акция – мощный побудительный мотив, особенно для молодого поколения. Вопросы сформулированы настолько интригующе, что хочется еще раз перечитать литературу, узнать как можно больше информации касательно темы.

Глава Удмуртии писал диктант Победы в Центре подготовки кадров Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг» вместе с сотрудниками приборостроительного предприятия. Эту площадку выбрали неслучайно.

Геннадий Кудрявцев генеральный директор Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг»
Цитата
Во время войны на заводе работало 10 тыс. человек, более тысячи сотрудников отправились на фронт и были участниками военных операций в течение четырех лет. За этот период более 4 тыс. заводчан-фронтовиков наградили почетными медалями, 52 – высшими государственными наградами. За весь период войны мы отправили на фронт 82 тыс. пулеметов «Максим», выпустили 3,5 тыс. мотоциклов, оснащали снарядами знаменитые «Катюши».

В этом году участники акции писали диктант на 189 площадках, которые открылись во всех районах и городах республики. В Ижевске их было 16: Центральная площадь, Сквер оружейника Драгунова, парк имени Кирова, Национальный музей имени Кузебая Герда, УдГУ, Музее имени М.Т. Калашникова, в других музеях и вузах.

Все участники «Диктанта Победы» получили памятный сувенир – репринт газеты «Правда» от 10 мая 1945 года. Ее макет изготовила Общественная палата России, как точную копию исторического номера, который вышел на следующее утро после объявления победы в Великой Отечественной войне. На первой полосе размещено обращение Иосифа Сталина к народу-победителю. В номере также опубликованы поздравления премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля и президента США Гарри Трумэна. Идею о распространении репринта поддержал Президент России Владимир Путин.

Результаты диктанта будут опубликованы на официальном сайте акции www.диктантпобеды.рф до конца сентября. Получение хороших результатов особенно актуально для выпускников школ, так как высокие результаты участников будут прибавлять к баллам при поступлении в вузы. Организаторы определят победителей на федеральном уровне, региональном и на каждой площадке.

Отметим, по России работало 7,5 тыс. площадок в каждом населенном пункте, где проживают более 5 тыс. человек. Места проведения акции были организованы в символичном для юбилейного года числе стран – в 75. В том числе, прошли тестирование жители Албании, Аргентины, Испании, Португалии, Мальты, Мексики, Марокко и ряда других стран.

Напомним, «Диктант Победы» проводится с 2019 года. Масштабы акции в Удмуртии по сравнению с прошлым годом увеличились. 7 мая 2019 года в республике диктант написали 500 человек на 9 площадках.

1/5
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2/5
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
3/5
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
4/5
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
5/5
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии