• 03 сентября 2020 17:35
  • 634
  • Время прочтения: 4 мин

Почти 100 вопросов о горячем питании в школах поступило в Ижевске за два дня

Почти 100 вопросов о  горячем питании в школах поступило в Ижевске за два дня Фото: ВК / Олег Бекмеметьев
За первые 2 дня учебного года на телефоны «горячей линии» и на номер главы Ижевска поступило почти 100 обращений по предоставлению горячего питания в школах. Об этом 3 сентября Олег Бекмеметьев сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Олег Бекмеметьев привел ТОП-5 наиболее популярных вопросов, поступающих от родителей по школьному питанию:

- Какая сумма ежедневно тратится на бесплатное питание одного ребенка начальной школы? Ответ: Стоимость бесплатного обеда для ученика начальной школы составляет 60 рублей.

- Если ребенок посещает продленку либо обучается в школе полного дня, сколько раз он может получать питание бесплатно в течение дня? Ответ: Бесплатный обед предоставляется ученику начальной школы 1 раз в день.

- Могут ли рассчитывать на получение сухого пайка дети, которые перешли на семейное обучение? Ответ: Если ребенок переведен на домашнее обучение по медицинским показаниям на основании заключения лечебного учреждения, в таком случае семье предоставляется питание в виде сухого пайка. Если семейная форма обучения выбрана добровольно по решению родителей, бесплатное питание для такого ребенка не предусмотрено.

- Получают ли бесплатное питание дети из многодетных семей? Ответ: Все школьники из многодетных семей получают бесплатное питание 1 раз в день.

- Можно ли родителям детей из начальной школы вносить доплату и получать улучшенный комплекс на обед? Ответ: Можно, для этого необходимо написать заявление на имя директора школы.

По словам руководителя Ижевска, сотрудники Управления образования обрабатывают каждый вопрос и дают на них ответы в течение 1-2 дней.

Чиновник напомнил номера телефонов, по которым можно обращаться по вопросам организации учебы и питания в школах города:

41-45-69, 41-48-49 - организация горячего питания в школах;

41-45-60, 41-45-59, 41-45-70, 41-46-56 - организация учебного процесса общего образования;

41-45-62 - организация образовательного процесса дополнительного образования.

8-922-508-25-10 - номер главы Ижевска для СМС-сообщений по вопросам организации питания и образовательного процесса в школах.

Напомним, Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручил с 1 сентября текущего года обеспечить всех школьников младших классов бесплатным горячим питанием.

1/2
Фото: ВК / Олег Бекмеметьев
2/2
Фото: ВК / Олег Бекмеметьев