• 03 сентября 2020 15:35
  • 920
  • Время прочтения: 1 мин

ОНФ запустил горячую линию для контроля качества питания в школах

ОНФ запустил горячую линию для контроля качества питания в школах Фото: www.izvestiaur.ru
Общероссийский народный фронт совместно с Минпросвещения России запустил с 1 сентября горячую линию «Школьный завтрак» для контроля качества бесплатного горячего питания школьников младших классов во всех школах страны. Об этом 3 сентября сообщила пресс-служба ОНФ.

По любому вопросу, связанному с обеспечением питания в школе, можно обратиться по единому бесплатному номеру: 8-800-200-34-11 или оставить соответствующий сигнал на сайте.

- Для нас очень важно наладить обратную связь с родителями, местными общественниками. Собранная информация позволит провести мониторинг реального положения дел в школьных столовых и подготовить рекомендации для улучшения организации школьного питания. Поэтому я прошу всех неравнодушных людей, родителей, граждан обращаться на нашу горячую линию и оставлять свои сигналы с претензиями как по качеству питания, тому как организовано питание, хватает ли детям времени поесть и любые другие вопросы и жалобы, которые беспокоят детей и родителей, - рассказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, член президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева.

Она добавила, что у ОНФ уже был положительный опыт получения обратной связи по теме питания. В 2018-2019 годах фонд получил за месяц 50 тыс. обращений.

В сообщении отмечается, что следить за ситуацией со школьным питанием ОНФ будет совместно с губернаторами, которые также создают горячие линии. Все полученные сигналы фонд будет передавать в Роспотребнадзор, Минпросвещения, региональные органы исполнительной власти и в прокуратуру.

По итогам работы будет подготовлен доклад Владимиру Путину о реализации его поручения на практике.

Напомним, Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручил с 1 сентября текущего года обеспечить всех школьников младших классов бесплатным горячим питанием.

Отметим, в Ижевске реализуется подпрограмма «Детское и школьное питание». В настоящее время в городе действует две модели организации школьного питания: первая – питание организует и обеспечивает непосредственно образовательная организация; вторая – питание осуществляют юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В школах организовано обеспечение бесплатным питанием:

- обучающихся 1-11 классов из малообеспеченных семей (кроме детей из многодетных малообеспеченных семей), имеющих совокупный ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше суммы, определенной действующим приказом Министерства торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики;

- обучающихся 1-11 классов из многодетных малообеспеченных семей, имеющих совокупный ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше величины прожиточного минимума в Удмуртской Республике;

- обучающихся 1-11 классов из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.