• 03 сентября 2020 10:11
  • 651
  • Время прочтения: 10 мин

Воткинск и Сарапул выиграли гранты на реализацию проектов по благоустройству общественных пространств

Воткинск и Сарапул выиграли гранты на реализацию проектов по благоустройству общественных пространств Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Воткинск и Сарапул стали победителями организованного Минстроем России Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Об этом 2 сентября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии.

В число победителей вошли два проекта благоустройства городских территорий из Удмуртии.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Две заявки – две победы. Стопроцентный результат. И это заслуга городских жителей, которые принимали активное участие в разработке проектов, органов региональной и муниципальной власти и, конечно, архитектурного сообщества.

Сарапул повторно представил на конкурс проект «Музейный квартал», но на этот раз уже в обновленной и доработанной версии. Цель данного проекта – установить взаимосвязь кластера общественных пространств с Красной площадью города и набережной реки Камы, создать новый формат туристических, велосипедных и пешеходных маршрутов.

Музейный квартал в Сарапуле является одной из самых заметных достопримечательностей города, а также место работы и учебы его жителей. Сейчас разные части территории связаны туристическим маршрутом, однако он едва ли воспринимается как единое целое. Благоустройство поможет связать исторические здания квартала и представить его как цельный проект.

Воткинск представил проект «Сила воды», который предусматривает завершение благоустройства набережной пруда. Проект включает в себя создание целого комплекса архитектурных решений: от пирса с трибуной для просмотра парусных соревнований до ярморочных павильонов и велосипедных дорожек с двухсторонним движением.

Вера Мизгир руководитель департамента развития городской среды Центра территориального развития Удмуртии
Цитата
Проект «Сила воды» - это инициатива горожан. В масштабе России это уникально. Победа в конкурсе поможет запустить множество новых сценариев на этой территории. Это часть стратегии развития набережной в Воткинске. Через проект, создатели и вовлеченные горожане хотели бы транслировать историю места и культурные особенности города.

Подготовку обеих заявок курировал Центр территориального развития Удмуртии. Сроки реализации проектов-победителей – 2021-2022 годы.

Отметим, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды был впервые проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов, муниципальных образований и особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Напомним, по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений 2019 года победил Глазов, получив 90 млн рублей на благоустройство улицы Кирова. В конкурсе 2020 года свои проекты создания комфортной городской среды изначально планировали представить 4 города Удмуртии: Можга, Глазов, Сарапул и Воткинск.

1/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии