• 02 сентября 2020 12:37
  • 513
  • Время прочтения: 1 мин

Заседание по делу экс-главы Удмуртии вновь перенесли из-за состояния здоровья адвоката

Заседание по делу экс-главы Удмуртии вновь перенесли из-за состояния здоровья адвоката Фото: udmurt.ru
Завьяловский районный суд вновь перенес заседание по делу бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева, которого обвиняют в получении взятки, из-за состояния здоровья адвоката подсудимого. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества республики.

Заседание по этому делу должно было состояться сегодня, 2 сентября. В этот день адвокат Александра Соловьева Галина Сбоева должна была завершить свое выступление, начатое 31 августа, в рамках этапа прений сторон.

Новое заседание назначили на 3 сентября.

Напомним, прения сторон по делу экс-главы Удмуртии уже переносили из-за болезни адвоката. 26 августа Галина Сбоева не явилась на суд из-за плохого самочувствия, а 24 августа заседание прервали по просьбе обвиняемого из-за состояния здоровья. 25 августа стало известно о том, что Соловьев обратился за медицинской помощью.

Отметим, экс-главу Удмуртии задержали 4 апреля 2017 года. Его обвиняют в получении взятки в размере 139 млн рублей, а также доли в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, от руководства фирм, строивших мост через реки Кама и Буй. За это, по версии следствия, он обещал строителям своевременную оплату выполняемых работ из бюджета, выделение лицензий на пользование участком недр, а также общее покровительство.

Процесс по делу Александра Соловьева начался в 2018 году. В январе текущего года экс-глава Удмуртии заявил, что не признает вины.

Государственный обвинитель просит для бывшего главы региона наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 280 млн рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.