• 02 сентября 2020 11:40
  • 408
  • Время прочтения: 3 мин

Контейнеры для сбора батареек появились в школах Ижевска и Камбарки

Контейнеры для сбора батареек появились в школах Ижевска и Камбарки Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
К началу нового учебного года в школах Ижевска и Камбарки установили контейнеры для сбора отработанных батареек. Об этом 1 сентября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии.

Контейнеры для приема батареек уже стоят в 26 школах Ижевска, а до конца первой учебной недели их число увеличится до 38. Еще 10 контейнеров установили в Камбарке и Камбарском районе .

Сбор батареек организовали в лицее №86 Ижевска. В проведенной по случаю начала учебного года торжественной линейке принял участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов.

Денис Удалов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии
Цитата
Мне приятно поздравить вас в этот радостный для всех день, ведь именно ваш лицей в числе тех образовательных учреждений, в которых особое внимание уделяется формированию экологических привычек.

Чиновник добавил, что забота об окружающей среде постепенно становится тенденцией времени. Этому необходимо учиться, как математике и химии, с детства.

Координатор проекта «Экозабота» в Удмуртии Евгений Сомов, также присутствовавший на встрече с ребятами, рассказал, что в ряде школ региона планируется организовать систему сбора отработанных батареек на регулярной основе. В целом проект «Экозабота» направлен на повышение уровня экологической грамотности и формирование ответственного отношения к окружающей среде.

Отметим, Минприроды Удмуртии активно сотрудничает с лицеем, здесь в прошлом году был открыт экологический класс. Учащиеся вошли в Лигу Зеленых агентов Удмуртии, и теперь под руководством своего педагога Татьяны Прокопьевой успешно занимаются экопросвещением не только в родном лицее, но и делятся экологическими знаниями в своих семьях и с друзьями.