• 01 сентября 2020 12:43
  • 395
  • Время прочтения: 5 мин

Строительство новой котельной Ижевской ТЭЦ-1 завершат до конца текущего года

Строительство новой котельной Ижевской ТЭЦ-1 завершат до конца текущего года Фото: news.myseldon.com
Строительство новой котельной Ижевской ТЭЦ-1, работающей на газу вместо мазута, планируют завершить в декабре текущего года. Об этом 31 августа сообщила пресс-служба Удмуртского филиала компании «Т Плюс».

Котельная является масштабным инвестиционными проектом компании - его стоимость составляет 690 млн рублей. Новый водогрейный узел заменит старое оборудование ТЭЦ-1, обеспечит качественным ресурсом 30% жилого фонда центральной части города и позволит станции полностью перейти на газ.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Старая система устарела морально и физически. В деятельности компании «Т Плюс» вопросы энергосбережения и забота об экологии являются приоритетом. И мы понимаем, что сумма инвестирования – это очень эффективно просчитанная система обновления и вложения в инфраструктуру. Поэтому нет сомнений, что уже к концу года будут завершены все работы по монтажу.

Во время пуско-наладочных работ старое оборудование продолжит работу в качестве резервного источника нагрева воды.

Дмитрий Разумов директор Удмуртского филиала компании «Т Плюс»
Цитата
В этом году старая котельная еще будет функционировать, чтобы мы могли понять, как работает новая котельная. Если не будет никаких замечаний к оборудованию, в новом сезоне начнем снос старого водогрейного узла. Таким образом, мы уйдем от неэкологичного топлива - мазута, и на Ижевской ТЭЦ-1 будет использоваться только газ как в качестве основного, так и резервного топлива. Это позволит улучшить экологическую ситуацию в центре Ижевска.

На сегодняшний день строители завершили работы по монтажу двух водогрейных котлов на 97%. К месту застройки подвели электричество, воду и газ. Работы на объекте идут в несколько смен. Одновременно на площадке трудятся 106 сотрудников филиала и подрядной организации, а также 7 единиц строительной техники.

Из-за ограниченной территории одновременно реализуются сразу несколько этапов проекта. На освободившейся после крупноузловой сборки котлов площади установят кран для монтажа каркаса котельной. Одновременно будет идти строительство эстакады, по которой пройдет трубопровод с горячей водой. В это же время рабочие начнут возводить трехэтажный административно-бытовой корпус площадью в 3 тыс. кв. м.