• 31 августа 2020 15:08
  • 723
  • Время прочтения: 1 мин

Следующее заседание по делу экс-главы Удмуртии состоится 2 сентября

Следующее заседание по делу экс-главы Удмуртии состоится 2 сентября Фото: объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии
Очередное заседание по делу бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева, обвиняемого в получении взятки, назначили на 2 сентября. Об этом сообщили на заседании 31 августа.

2 сентября адвокат подсудимого Галина Сбоева планирует закончить свое выступление в рамках прений сторон.

В ходе выступления 31 августа сторона защиты обратила внимание суда на различные процессуальные нарушения при проведении допросов и очных ставок, а также на то то, что деньги, которые по версии следствия Александр Соловьев получил в качестве взятки, не обнаружили.

Напомним, экс-главу Удмуртии задержали 4 апреля 2017 года. Его обвиняют в получении взятки в размере 139 млн рублей, а также доли в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, от руководства фирм, строивших мост через реки Кама и Буй. За это, по версии следствия, он обещал строителям своевременную оплату выполняемых работ из бюджета, выделение лицензий на пользование участком недр, а также общее покровительство.

Процесс по делу Александра Соловьева начался в 2018 году. В январе текущего года экс-глава Удмуртии заявил, что не признает вины. Заседания несколько раз откладывались из-за состояния здоровья подсудимого и режима самоизоляции, на прошлой неделе их пришлось перенести из-за болезни адвоката подсудимого.

Государственный обвинитель просит для обвиняемого наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 280 млн рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.