• 31 августа 2020 11:25
  • 681
  • Время прочтения: 3 мин

Минсельхоз Удмуртии представил работникам АПК три стратегии развития отрасли

Минсельхоз Удмуртии представил работникам АПК три стратегии развития отрасли Фото: пресс-служба Минсельхоза УР
Минсельхоз Удмуртии разработал три варианта новой стратегии развития АПК до 2025 года и 28 августа представил их на обсуждение сельхозпроизводителям. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Три варианта стратегии развития агропрома республики были разработаны по итогам совещаний в районах, которые на прошлой неделе провела заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова. В ведомстве отметили, что при разработке стратегии каждое предложение сельхозпроизводителей было учтено, и «им предстояло самим выбирать, по какому пути идти и развиваться в ближайшие пять лет».

Первая стратегия – самая простая: ничего не менять. При этом варианте сельхозпроизводители могут «ничего не делать», и при этом сохранить существующий уровень господдержки - 2,3 млрд рублей.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР
Цитата
Отрасль точно будет продолжать расти по инерции с показателем 2-3% в год. Но мы понимаем, что с такими небольшими темпами роста мы становимся менее конкурентоспособными, поскольку рынки расширяются, и со стороны переработки ощущается все больший запрос на сельхозсырье.

Вторая стратегия – интенсивно развивать существующие отрасли, увеличив поддержку до 2,6 млрд рублей на увеличение производства молока, мяса КРС, рыбы, картофеля и овощей, льна. При этом меры из регионального бюджета будут выделять средства на возмещение затрат на строительство ферм, приобретение техники и оборудования, цифровизацию производства и т.д.

Третья стратегия предполагает интенсивное развитие. Минсельхоз будет мотивировать сельхозпроизводителей через предоставление субсидий на 1 тонну произведенной и реализованной продукции и на создание инфраструктуры для производственных площадок.

В целом в новую Госпрограмму войдут 8 подпрограмм, и к 2025 году аграриям предстоит довести долю сельского хозяйства в региональном валовом продукте с нынешних 6% до 9%, а валовое производство на 1 га земли увеличить с 75 млн рублей до 89 млн рублей; нарастить экспорт продукции АПК с 2,9 млн долларов до 20 млн долларов, объем инвестиций в отрасль должен увеличиться 7,7 млрд рублей до 20,5 млрд рублей.

В ведомстве отметили, что проект Госпрограммы ждет еще несколько этапов согласования.