• 31 августа 2020 09:23
  • 356
  • Время прочтения: 1 мин

Теплосети УКС в Ижевске готовы к отопительному сезону на 90%

Теплосети УКС в Ижевске готовы к отопительному сезону на 90% Фото: 72stroi.ru
Готовность теплосетей компании «Удмуртские коммунальные системы» к отопительному сезону после проведения гидравлических испытаний и ремонтов в Ижевске составляет 90%. Об этом сообщила пресс-служба компании.

По словам директора УКС Ярослава Балобанова, оставшиеся объекты ремонтируются согласно графику и будут закончены своевременно – до начала отопительного периода.

На этой неделе специалисты компании после устранения повреждений повторно проверят тепловые сети на прочность в микрорайонах Буммаша (по улицам 9 Января, Дзержинского и Воткинское шоссе). Кроме того, завершается реконструкция 38 км квартальных теплосетей, 10 тепловых пунктов и двух котельных. Их обновление проходит по концессионному соглашению между УКСом и администрацией Ижевска. Еще 2 км магистральных теплотрасс перекладываются по инвестпрограмме энергокомпании.

В сентябре руководство компании также планирует завершить модернизацию теплосетей от центральных тепловых пунктов по улице 40 лет Победы 78а, по улице Воткинское шоссе 46а и по улице Строителей в Индустриальном районе. Эти объекты были включены в программу реконструкции вне плана – за счет сэкономленных средств, полученных от проведения конкурентных закупочных процедур.

В общей сложности с мая по август гидравлические испытания выполнены на 231 км магистральных и 630 км квартальных трубопроводов. Задачей испытаний было определить слабые участки в системе теплоснабжения, чтобы заменить их до начала отопительного сезона. В результате специалисты выявили и устранили 134 дефекта на магистральных сетях и 160 - на квартальных трассах отопления. В ходе этих работ обновлено 5,8 км изношенных трубопроводов различного диаметра.