• 28 августа 2020 17:05
  • 3 377
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии начали выращивать овощи на сити-фермах

В Удмуртии начали выращивать овощи на сити-фермах Фото: пресс-служба Минсельхоза УР
В Удмуртии предприниматель в Завьяловском районе начал выращивать овощи на сити-ферме – вертикальных теплицах. Об этом 28 августа сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Сити-ферма Андрея Головкина, площадью 70 кв. м – это закрытый модуль, где культуры выращиваются на многоярусных гидропонных установках с использованием светодиодного освещения и других технологических решений. Сейчас здесь растут 3 вида зелени – шпинат, руккола и мангольд.

Применяемые технологии позволяют получать эко-продукт, который, как заверяет фермер, можно употреблять в пищу, не вымыв. Производство безотходное – используются вторичные ресурсы. По словам Андрея Головкина, на запуск агростартапа ушло 6 месяцев и 1,5 млн рублей, окупаемость составит 2,5-3 года.

Как считают в Минсельхозе Удмуртии, это направление сегодня имеет большие перспективы. В масштабе страны уже запускаются не только сити-фермы, но и фитопирамиды, где в закрытых условиях с использованием светодиодного света круглосуточно выращивают плодово-овощные культуры и даже садовую клубнику.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия УР
Цитата
Сити-фермерство – очень интересная для нас тема, особенно учитывая то, что нам традиционно приходится выращивать свой урожай в условиях рискованного земледелия. Это одна из причин, по которому потенциал овощеводства остается не раскрытым до конца. Овощи – одна из немногих продовольственных позиций, по которой республика еще не достигла полной самообеспеченности. Поэтому подобные перспективные агропроекты мы однозначно будем приветствовать и поддерживать.

В ведомстве отметили, что пока все сити-фермы строятся экспериментальным путем, технология нуждается в популяризации и внимании со стороны государства и что необходим запрос на разработку образовательных программ, научных исследований в области селекции и семеноводства, мер поддержки.