• 27 августа 2020 10:50
  • 741
  • Время прочтения: 1 мин

В 55 школах Удмуртии зафиксировали поборы с родителей учащихся

В 55 школах Удмуртии зафиксировали поборы с родителей учащихся Фото: vestivrn.ru
В 55 школах Удмуртии зафиксировали незаконное взимание денег с родителей учащихся. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Прокуратуры республики.

Надзорное ведомство провело проверку и выявило факты, когда с родителей требовали деньги на приобретение обязательной учебной литературы.

- В нарушение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в 55 школах Ижевска, Воткинска, Глазова, Сарапула, Алнашского, Балезинского, Воткинского, Глазовского, Завьяловского, Киясовского, Сарапульского, Шарканского, Юкаменского районов республики допускалось использование рабочих тетрадей, не включенных в утвержденный директором перечень учебников и учебных пособий, приобретенных по инициативе отдельных педагогических работников за счет личных средств родителей обучающихся. С целью устранения нарушений закона прокурорами внесены 40 представлений директорам школ и их учредителям, которые находятся на рассмотрении, - говорится в сообщении надзорного ведомства.

В прокуратуру также стала поступать информация о том, что на классных собраниях ряда школ поднимают вопросы приобретения родителями рабочих тетрадей за свой счет. Прокуроры выписали 254 предостережения руководителям школ и органов управления образования, в том числе профильному региональному министру Светлане Болотниковой. Кроме того, информацию направили в правительство республики.

Гражданам напоминают, что каждая школа самостоятельно утверждает список учебников и учебных пособий (включая рабочие тетради), необходимый для реализации образовательной программы. Этот список утверждает директор школы. Закон гарантирует право родителей (законных представителей) обучающихся ознакомиться со списком учебной литературы.

Рабочие тетради из утвержденного перечня их должны предоставить учащимся бесплатно. Если в этот список учебной литературы рабочие тетради не включены, они не могут быть приобретены за счет бюджетных средств и использоваться в образовательном процессе.