• 26 августа 2020 10:51
  • 336
  • Время прочтения: 2 мин

С начала года в Удмуртии оштрафовали 81 похитителя электроэнергии

С начала года в Удмуртии оштрафовали 81 похитителя электроэнергии Фото: пресс-служба компании «Удмуртэнерго»
С начала года в Удмуртии по искам энергетиков суды привлекли к административной ответственности в виде штрафов 81 похитителя электроэнергии. Об этом 26 августа сообщила пресс-служба компании «Удмуртэнерго».

За семь месяцев текущего года компания направила в правоохранительные органы в общей сложности 139 заявлений о привлечении недобросовестных потребителей к установленной законом ответственности.

Так, в ходе одного из рейдов был выявлен факт хищения электричества жителем деревни Починок Кизварь Увинского района. Мужчина подключил водонагреватель, стиральную машину и электрическую печь в обход прибора учета. Ущерб энергосетевой компании составил 16 260 рублей.

Еще один акт был составлен на жителя села Селты, который самовольно подключился к линии электропередачи в обход прибора учета. Суд постановил, что кроме полной оплаты ущерба энергосетевой компании в размере 10 108 рублей энерговор обязан заплатить государству штраф в размере 5 тыс. рублей.

В компании пояснили, что с 9 июня 2019 года вступили в силу изменения в Кодекс России об административных правонарушениях - вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям, а также безучетное использование электрической энергии. Теперь на граждан налагается штраф от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

Помимо ужесточения санкций для физических лиц, изменения коснулись и других категорий потребителей. За повторное самовольное подключение к электрическим сетям, а равно безучетное использование электроэнергии должностные лица заплатят от 80 тыс. до 200 тыс. рублей, либо будут дисквалифицированы на срок от двух до трех лет. Размер штрафа для организаций составляет от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Энергетики просят жителей республики сообщать о фактах кражи электроэнергии по телефону круглосуточной горячей линии 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).

Напомним, с начала года жители Удмуртии задолжали энергетикам 1,5 млрд рублей за горячую воду, тепло и электричество. В августе 145 котельных в Удмуртии отключили от электроэнергии за долги.

Фото: пресс-служба компании «Удмуртэнерго»