• 26 августа 2020 08:52
  • 549
  • Время прочтения: 3 мин

В Ижевске до открытия новой школы на улице Ильфата Закирова планируют обустроить тротуары

В Ижевске до открытия новой школы на улице Ильфата Закирова планируют обустроить тротуары Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Глава Ижевска заявил о необходимости обустроить тротуары к новой школе по улице Ильфата Закирова до сдачи ее в эксплуатацию. Об этом Олег Бекмеметьев говорил во время прогулки с общественниками по Первомайскому району 24 августа.

Новая школа на улице И. Закирова должна открыться 1 сентября 2021 года. К этой дате глава города поручил Службе благоустройства и дорожного хозяйства завершить работы по обустройству пешеходных дорожек, ведущих к соцобъекту.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Уже сейчас необходимо разработать схему пешеходных маршрутов к будущей школе, чтобы до ее открытия обустроить безопасные подходы к месту учебы детей. В этом году будет сделан проект на строительство этих тротуаров, а в следующем году приступим к реализации. До 1 сентября 2021 года нужно эти работы завершить.

Также во время обхода общественники обратили внимание главы города на необходимость благоустройства тротуара вдоль улицы Ленина от улицы 40 лет Победы до улицы Первомайской. Руководитель общественной организации «Автомобильная Удмуртия» Борис Ломаев пояснил, что здесь очень большой трафик пешеходов, жители микрорайона идут в магазины, к остановкам, а асфальт есть только на отдельных участках.

Олег Бекмеметьев уточнил, что осмотренные участки включат в пятилетнюю программу ремонта тротуаров, которая в данный момент формируется и будет готова к концу текущего года. Заявки от жителей на благоустройство пешеходных дорожек принимают на электронный адрес trotuar2021@mail.ru. Уже сейчас в списке более 500 объектов.

Напомним, в этом году в Ижевске ремонтируют 49 пешеходных дорожек: 20 - по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и 29 - по региональной программе ремонта тротуаров. Работы завершат до 30 октября.