• 25 августа 2020 13:40
  • 380
  • Время прочтения: 1 мин

Один из домов Глазова стал памятником истории и культуры народов России

Один из домов  Глазова стал памятником истории и культуры народов России Фото: пресс-служба Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии
Один из домов Глазова включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России. Об этом 25 августа сообщила пресс-служба Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии.

Точных сведений о времени постройки этого дома нет. Предположительно, его строительство было завершено в 1901 году, одновременно со зданием Глазовского казенного №2 очистного винного склада. По одной из версий, в нем могли проживать работники винного склада.

Это двухэтажное каменное здание на полуподвале с двумя входными ризалитами. Выразительное пластическое решение фасадов выполнено в характерной для «кирпичного» стиля манере и демонстрирует широкий спектр декоративных возможностей кирпичной кладки. Объемно-планировочное решение здания отражает тенденцию к строительству стандартного многоквартирного жилья для рабочих и служащих с улучшенными жилищными условиями: секционное расположение квартир с раздельными лестничными клетками.

В 2017 году данный жилой дом признали аварийным. После расселения жильцов встал вопрос о его сносе, однако благодаря своевремено проведенным исследованиям было принято решение о сохранении здания.

Дому присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения, также утверждены границы его территории.