• 24 августа 2020 17:20
  • 5 608
  • Время прочтения: 1 мин

Число пострадавших на аттракционах детей в Удмуртии увеличилось втрое

Число пострадавших на аттракционах детей в Удмуртии увеличилось втрое Фото: yandex.by
По сравнению с прошлым годом число пострадавших на аттракционах детей в Удмуртии увеличилось в три раза. Об этом 24 августа сообщила пресс-служба прокуратуры республики со ссылкой на данные регионального Минздрава.

С начала года в больницы Удмуртии с травмами после посещения аттракционов обратились 36 детей – это почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (13 случаев). К указанным аттракционам относятся надувные батуты, картинг, карусели, веревочные парки, тарзанки, педальные автомобили, электромобили.

Во время проверок были выявлены нарушения закона в деятельности 25 индивидуальных предпринимателей при эксплуатации 65 детских аттракционов Ижевска, Воткинска, Сарапула, Балезинского, Вавожского, Сюмсинского и Увинского районов.

- Наибольшее количество нарушений закона, связанных с небезопасной для детей эксплуатацией аттракционов, преимущественно батутов, выявлено на территории Ижевска: 11 организаций, 24 аттракциона, - говорится в сообщении.

По итогам проверки прокуроры выявили 167 нарушений закона, внесли 23 представления об их устранении, возбудили 27 дел об административных правонарушениях.

В частности, на некоторые аттракционы отсутствовали эксплуатационные документы, не соблюдалась периодичность проведения ежедневной и ежегодной проверок оборудования, не проводилось обучение сотрудников. Среди грубых нарушений отмечено некачественное закрепление батутов, наличие открытых металлических частей, отсутствие ограждения. Кроме того, к работе привлекались несовершеннолетний гражданин и лица, не представившие справку об отсутствии судимости.