• 21 августа 2020 16:40
  • 537
  • Время прочтения: 1 мин

Участники мотопробега на легендарных мотоциклах ИЖ финишировали в Москве

Участники мотопробега на легендарных мотоциклах ИЖ финишировали в Москве Фото: instagram.com/izh.49
Мотопробег на легендарных мотоциклах ИЖ завершился. Его участники проехали дистанцию от столицы Удмуртии до Москвы за 4 дня. Об этом сообщают в Instagram-аккаунте мотопробега.

Мотоциклисты выехали из Ижевска 17 августа.

- За 4 дня мы повторили легендарный маршрут, воссоздали историю, напомнили более 1000 людям о ИЖах и заложили нужный вектор нашего мотопробега. На пути нам встретились люди, чьи сердца, как и наши, начинают учащенно биться при одном воспоминании о железных конях, - говорится в сообщении.

Участники мотопробега, в числе которых председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов и биатлонист, трехкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр Иван Черезов, преодолели на мотоциклах ИЖ 1300 км.

Напомним, поездка по маршруту Ижевск – Казань – Владимир – Москва повторила исторический мотопробег из столицы Удмуртии в Москву 1936 года, когда 15 работниц Ижевского мотоциклетного завода и супруги инженеров преодолели на тяжелых машинах ИЖ-7 1675 км и справились с этой дистанцией за 8 дней, а не за 10 как рассчитывали изначально. В историю это событие вошло как «марш ижевских амазонок.