• 21 августа 2020 15:04
  • 531
  • Время прочтения: 3 мин

Жилищные сертификаты начали выдавать жителям села в Удмуртии

Жилищные сертификаты начали выдавать жителям села в Удмуртии Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Первые свидетельства на предоставление социальной выплаты селянам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выдали в Минсельхозе Удмуртии 21 августа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Большая часть получателей жилищных сертификатов в этом году – многодетные семьи. Также в каждой из них есть представитель, который работает на сельхозпроизводстве.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР
Цитата
Предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий – это, пожалуй, самая качественная и востребованная мера поддержки, предусмотренная в рамках госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий. Как показывает практика, на селе проще и дешевле построить дом самому, без привлечения сторонних подрядных организаций. И данное направление – единственное, которое позволяет профинансировать эти расходы. Более того, в этом году мы предусмотрели увеличение размера выплат.

Жители Удмуртии, проживающие на селе, могут получить на строительство дома до 1,361 млн рублей, в 2019 году максимальный размер выплаты составлял 980 тыс. рублей. Более 1 млн рублей в этом году получил Александр Воронцов, работающий механизатором в СПК «Лесагурт» Дебесского района. Мужчина с супругой воспитывают троих детей. Полученные деньги семья направит на завершение строительства своего дома, общая площадь которого 98 кв. м.

Всего в этом году в рамках госпрограммы улучшить жилищные условия смогут около 60 сельских семей республики, а общая сумма выплат составит 65,6 млн рублей.

Напомним, что социальную выплату на улучшение жилищных условий Минсельхоз выдает с 2003 года. За 16 лет из бюджетов двух уровней выделено порядка 2,8 млрд рублей, жилищные условия смогли улучшить более 15 тыс. жителей удмуртского села. Сегодня в очереди остаются более 1,5 тыс. семей.

Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии