• 20 августа 2020 12:03
  • 481
  • Время прочтения: 4 мин

Жители Ижевска выбрали будущий вид «Пятиугольника на Орджоникидзе»

Жители Ижевска выбрали будущий вид «Пятиугольника на Орджоникидзе» Фото: udmurt.city
Жители Ижевска определились с будущим видом «Пятиугольника на Орджоникидзе» - общественной территории, ограниченной улицами Карла Либкнехта, Орджоникидзе, Восточная и Циолковского. Об этом сообщает пресс-служба Центра территориального развития Удмуртии.

Опрос проводился с 27 июля по 7 августа. Каждому участнику было предложено оценить предлагаемую концепцию и высказать свое мнение по благоустройству пешеходных маршрутов и зон «Место встреч», «Основной променад», «Сквер». 19 августа Центр территориального развития Удмуртии опубликовал итоги.

Авторы концепции (архитектурное бюро «criticum») предлагают создать променады с дорожками из красного кирпича с местами для отдыха вдоль них. Они будут вести к сердцу квартала - месту встреч, которое представляет собой перголу с качелями, где могут проводить время взрослые и дети, а в сквере можно будет прогуляться как в компании друзей, так и с собакой. Это видение архитекторов получило поддержку большинства участников опроса.

Также более 80% опрошенных высказались за предложения по благоустройству пешеходных маршрутов: разделению пешеходных и велосипедных потоков, расширению пешеходной дорожки, обустройству скамеек. Наибольшие сомнения среди предложенных принципов благоустройства пешеходных маршрутов вызвало мощение дорожки красной брусчаткой. Жители города предлагают также перекрыть пешеходную зону для автотранспорта.

- Убрать поток автотранспорта, очень быстро ездят по двору, особенно машины приставов.

- Вместо брусчатки сделать асфальт.

- Лучше асфальтировать пешеходные дорожки. В стыки брусчатки проваливаются каблуки.

- Только не вырубайте деревья!

Также жители предложили обустроить на территории антивандальные малые архитектурные формы, создать систему видеонаблюдения, организовать патрулирование территории полицией, оградить зону прогулок с домашними животными, где предполагается установить оборудование для дрессировки собак, и озеленить общественное пространство.

55% опрошенных были жителями рассматриваемого квартала, 22% – жители микрорайона «Соцгород», а 23% – жители других районов Ижевска и пользователи территории.

По словам руководителя бюро исследований и методологии ЦТР УР Якова Вдовина, собранная обратная связь будет передана разработчикам предварительной концепции. Они внесут коррективы в проект и разработают окончательную концепцию развития квартала, которую презентуют жителям города.

Отметим, ранее администрация города включила благоустройство пешеходных маршрутов в квартале «Пятиугольник на Орджоникидзе» в программу «Формирование комфортной городской среды».

1/2
Фото: udmurt.city
2/2
Фото: udmurt.city