• 20 августа 2020 10:32
  • 502
  • Время прочтения: 3 мин

90% предприятий малого и среднего бизнеса удалось сохранить в Удмуртии в условиях пандемии благодаря господдержке

90% предприятий малого и среднего бизнеса удалось сохранить в Удмуртии в условиях пандемии благодаря господдержке Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии благодаря федеральным и региональным мерам поддержки удалось сохранить 90% предприятий малого и среднего бизнеса в условиях введенных ограничений из-за пандемии коронавируса. Об этом 19 августа в прямом эфире в социальных сетях рассказал глава республики Александр Бречалов.

На сегодняшний день 21 тыс. предпринимателей получили гранты из федерального бюджета на выплату заработной платы на общую сумму более 1 млрд рублей (12 130 рублей на одного сотрудника). Еще 2,4 тыс. компаний из пострадавших отраслей оформили льготные кредиты на сумму 5,22 млрд рублей под 2% годовых. Отметим, что если эти предприятия до 30 апреля 2021 года сохранят 90% рабочих мест, то и кредит, и проценты спишут.

Также в рамках федеральных мер поддержки 1 833 предпринимателей списали налоговые и страховые взносы за 2 квартал 2020 года на сумму 234,4 млн рублей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Всего же по федеральным мерам уже оказана прямая финансовая помощь в сумме 13 млрд рублей. Это, безусловно, помогло нам сохранить 90 % предприятий малого и среднего бизнеса.

На региональном уровне также работают меры поддержки бизнеса.

Так, предусмотрена поддержка предпринимателей в плане сокращения расходов, речь идет про арендные платежи, лизинговые выплаты, налоги. К примеру, в республике снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для предприятий пострадавших отраслей. Эта мера поддержки касается 10,5 тыс. МСП, где работают более 42 тыс. человек. Порядка 200 предпринимателей получили освобождение или отсрочку по уплате арендных платежей.

Более 250 бизнесменов воспользовались субсидиями и грантами, в том числе по уплате лизинговых платежей, транспортных расходов при экспортных поставках и других мерах.

Отдельные меры поддержки разработаны в сфере сельского хозяйства. Например, гранты на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств и субсидии сельхозтоваропроизводителям на один литр молока.

Кроме того, с 1 июля все самозанятые могут воспользоваться специальным налоговым режимом и встать на учет. На сегодняшний день этим правом воспользовались 2 682 человека.

Подробнее о мерах поддержки бизнеса можно узнать в Корпорации развития Удмуртии.