• 19 августа 2020 11:50
  • 593
  • Время прочтения: 3 мин

Министр культуры Удмуртии рассказал, когда могут открыть кинотеатры в республике

Министр культуры Удмуртии рассказал, когда могут открыть кинотеатры в республике Фото: pixabay.com
Положительного решения о возобновлении работы кинотеатров в Удмуртии пока нет. О том, когда жители республики смогут вновь посетить кинозалы и театры, рассказал министр культуры региона Владимир Соловьев в эфире радио «Комсомольская правда – Ижевск».

Глава ведомства подчеркнул, что на сегодняшний день никто не может назвать конкретную дату, когда в Удмуртии откроются кинотеатры. В каждом регионе своя ситуация.

Владимир Соловьев министр культуры Удмуртии
Цитата
Мы со своей стороны написали письмо в Роспотребнадзор, руководителю региона с просьбой открыть, естественно с учетом требований Роспотребнадзора, наши кинотеатры и театры для посещения зрителей, но, к сожалению, положительного ответа пока нет. Но и статистика показывает, что уменьшения числа зараженных мы пока не наблюдаем. И позавчера мы с главой Удмуртии общались на эту тему, ну он попросил потерпеть. И сказать, что вот такого-то числа откроются кинотеатры и театры для зрителей, пока никто не может.

Министр отметил, что в настоящее время Удмуртия находится на втором этапе снятия ограничений, введенных из-за распространения коронавируса, когда можно проводить массовые мероприятия на открытом воздухе. Проведение зрелищных мероприятий в закрытых помещениях разрешается на третьем этапе.

Кроме того, в театрах и других учреждения культуры сейчас идет репетиционный период, сдаются премьеры без зрителей. Русский театр ушел в отпуск, а вот национальный театр, Театр оперы и балета, филармония работают. При этом, как пояснил Владимир Соловьев, все сотрудники продолжают получать зарплату, сокращений не было.