• 18 августа 2020 11:54
  • 463
  • Время прочтения: 1 мин

Жителя Удмуртии будут судить за насилие в отношении начальника отдела ДПС

Жителя Удмуртии будут судить за насилие в отношении начальника отдела ДПС Фото: pixabay.com
29-летнего жителя Малопургинского района будут судить за применение насилия в отношении начальника отдела ДПС. Мужчина протащил полицейского, зажатого дверью, на своем автомобиле, пытаясь скрыться от преследования. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

Инцидент произошел 9 июня текущего года. По информации следствия, в ночное время обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения управлял личным автомобилем «Фольксваген пассат». Когда машина находилась на парковке у магазина, к нему подошли два инспектора ДПС, чтобы проверить документы у водителя, который попытался скрыться. Началось преследование нарушителя, во время которого обвиняемый умышленно столкнулся с патрульным автомобилем. Затем он на высокой скорости продолжил движение по селу Малая Пурга.

Получив сообщение о произошедшем, начальник отдела ДПС стал преследовать автомобиль правонарушителя. Когда машина остановилась, он подошел к ней и открыл водительскую дверь, обвиняемый вывернул руль и стал двигаться задним ходом с большим ускорением, при этом его автомобиль протащил несколько метров зажатого водительской дверью полицейского, после чего тот упал на асфальт и получил телесные повреждения. Затем обвиняемый бросил автомобиль на полевой дороге возле фермы и скрылся.

В отношении 29-летнего жителя села Малая Пурга возбудили уголовное дело за применение в отношении представителя власти насилия, опасного и не опасного для жизни и здоровья (ч. 2 ст. 318 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ). Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, ему придется оплатить штраф за управление автомобилем в состоянии опьянения в размере 30 тыс. рублей, также его лишили права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев.