• 07 мая 2019 14:58
  • 1 069

Жителям Удмуртии запретили посещать лес с 7 по 12 мая из-за угрозы пожаров

Жителям Удмуртии запретили посещать лес с 7 по 12 мая из-за угрозы пожаров Фото: ooptrk.ru
В Удмуртии ввели особый противопожарный режим, согласно которому в республике ограничили въезд в леса транспортных средств и посещение его гражданами с 7 по 12 мая. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды Удмуртии.

- В указанный период не допускается проведение прогулок, массовых мероприятий в лесах, посещение лесов с целью сбора различных недревесных ресурсов, заготовки древесины, - говорится в сообщении.

Кроме того, в этот период запрещено разводить костры, сжигать мусор, порубочные остатки, проводить все виды пожароопасных работ с использованием открытого огня, кроме работ, проводимых в специально отведенных и оборудованных рабочих местах.

Такие меры приняли из-за прогнозируемой высокой температуры воздуха в ближайшие дни и усиления ветра, что может усугубить ситуацию с природными пожарами в Удмуртии.

В условиях особого противопожарного режима в лесах региона введут усиленное патрулирование. Нарушение запретов для граждан грозит штрафом до 5 тыс. рублей, для должностных лиц до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - до 1 млн рублей, а в случае возникновения пожара виновника привлекут к уголовной ответственности.

В ведомстве отмечают, что с начала пожароопасного сезона в 2019 году на территории республики из-за высокой температуры воздуха и сильного порывистого ветра произошло 15 лесных пожаров на общей площади 22,4 га.

При обнаружении очагов природных пожаров жителей Удмуртии просят сообщать в специализированную диспетчерскую службу Минприроды Удмуртии по телефонам: 56-93-60, 8-800-100-94-00 или МЧС России по телефонам: 01, 112.

---------------------------------------------------------------
Реклама

Он хочет больше узнавать и интересуется многими вещами. А еще они очень любят рисовать, пусть пока и не умело. Предлагаем вам приобрести недорогие  письменные столы на сайте https://mebelvmoskve.moscow/c_detskie_pismennye_stoly_dlya_devochek/. Большой выбор рисунков, высокого качества.