• 14 августа 2020 17:00
  • 757
  • Время прочтения: 3 мин

Удмуртия вошла в ТОП-5 регионов России по выдаче сельской ипотеки

Удмуртия вошла в ТОП-5 регионов России по выдаче сельской ипотеки Фото: ekined.ru
Удмуртия вошла в ТОП-5 регионов России по объемам выдачи сельской ипотеки наряду с Башкортостаном, Татарстаном, Новосибирской и Белгородской областями. Об этом сообщила пресс-служба «Россельхозбанка».

14 августа в Ижевске Министерство сельского хозяйства России подвело промежуточные итоги реализации всероссийской программы «Комплексное развитие сельских территорий». Ключевой темой стала льготная сельская ипотека. Главный оператор программы, Россельхозбанк, к настоящему моменту уже выдал жителям Удмуртии порядка 1,4 млрд рублей на приобретение первичного и вторичного жилья на сельских территориях.

Удмуртия также лидирует по сумме оформленных ипотечных кредитов среди регионов ПФО: на долю республики приходится более 15% выдач. Средний размер кредита по направлению сельской ипотеки в Удмуртии составляет 2 млн рублей.

Александр Чураков директор Удмуртского регионального филиала «Россельхозбанка»
Цитата
К настоящему моменту мы помогли улучшить качество жизни уже более чем 700 жителям Удмуртии. Наши клиенты чаще всего покупают загородные дома в Завьяловском, Увинском, Игринском, Кизнерском, Алнашском районах. Среди заемщиков отрадно видеть молодежь. В Удмуртии хорошая экология и климат, при этом в сельской местности живет большая доля населения, чем в целом по России. Эти предпосылки во многом объясняют востребованность сельской ипотеки.

На данный момент общий объем выданных «Россельхозбанком» кредитов в рамках программы льготной сельской ипотеки по всей стране превысил 26 млрд рублей. Содействие в улучшении жилищных условий получили порядка 13 тыс. человек.

Заявку на получение льготной сельской ипотеки в «Россельхозбанка» по ставке 2,7% при оформлении договора личного страхования может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

В программу «Комплексное развитие сельских территорий» наряду с сельской ипотекой входит и возможность получения льготного потребительского кредита для жителей сельских территорий. Он позволяет россиянам в возрасте от 23 до 65 лет получать от 30 тыс. до 250 тыс. рублей на срок от 6 месяцев до 5 лет. Льготная процентная ставка 3% годовых действует при оформлении договора личного страхования.