• 14 августа 2020 15:03
  • 525
  • Время прочтения: 1 мин

Глазовский театр «Парафраз» готовит онлайн-премьеру спектакля «Записки из подполья»

Глазовский театр «Парафраз» готовит онлайн-премьеру спектакля «Записки из подполья» Фото: phototowns.ru
Глазовский театр «Парафраз» готовится к онлайн-премьере спектакля «Записки из подполья» по повести Ф. М. Достоевского, который планируется представить зрителям 18 сентября. Об этом сообщается на сайте учреждения культуры.

Репетиции нового спектакля, второе название которого – «Досадный мотив» - начались в середине июля. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, впервые в истории театра постановку покажут в онлайн-формате.

- В связи со сложившимися обстоятельствами, мы впервые попробуем работать в новом онлайн-формате. Это эксперимент. Очень надеемся, что для нас он станет удачным, - говорится в сообщении театра.

Средства на постановку спектакля «Записки из подполья» и еще одной премьеры – детской постановки «Перекресток снов» - удалось получить по проекту «Культура малой Родины». Театру «Парафраз» выделили 5,2 млн рублей. На эти средства в театре полностью обновили зрительские кресла в двух залах, установили новое оборудование, изготовили декорации к спектаклю «Записки из подполья», на финальной стадии разработки - декорации к спектаклю «Перекресток снов».

В 2019 году по проекту «Культура малой Родины» глазовский театр получил субсидию на сумму 6,1 млн рублей. На эти средства «Парафраз» поставил спектакль «Сейчас не до любви», приобрел современное звуковое, световое и сценическое оборудование, 105 театральных кресел, масштабные декорации и сценические костюмы.

Премьера спектакля «Записки из подполья» состоится 18 сентября и откроет 31-й театральный сезон. Премьера спектакля для семейного просмотра, «Перекресток снов», запланирована на декабрь.

Справка:

В повести Ф. М. Достоевского «Записки из подполья» впервые прозвучали философские идеи уникальности бытия человека. Герой произведения - безымянный петербургский чиновник, коллежский асессор в отставке - отдает на суд читателя свою исповедь, в которой исследует собственное сознание, душу. Он не в состоянии примириться с действительностью и испытывает «чувство вины» за несовершенный миропорядок, причиняющий страдание. Уйдя в психологическое подполье и презрев мир живых людей, он задается вечными вопросами: что есть человек и каково его предназначенье?