• 13 августа 2020 17:50
  • 1 168
  • Время прочтения: 8 мин

Наличие COVID-19 показали тесты у семи игроков и директора ФК «Зенит-Ижевск»

Наличие COVID-19 показали тесты у семи игроков и директора ФК «Зенит-Ижевск» Фото: yandex.ru
Положительный результат на COVID-19 показали тесты у 10 сотрудников футбольного клуба «Зенит-Ижевск», в том числе у ее директора и семи игроков. Об этом 13 августа сообщило издание «Коммерсант-Удмуртия» со ссылкой на директора команды Дмитрия Кайгородова.

Издание цитирует директора команды, который рассказал о том, что команда сдавала тест на COVID-19 2 августа, у всех результат был отрицательный. 5 августа «Зенит-Ижевск» сыграл на домашнем поле с клубом «Тюмень». Матч проходил без зрителей. 6 и 7 августа проявились первые симптомы заболевания, 9 августа команда и администрация сдали тест, первоначально сомнительный результат был у 20 человек, в итоге подтвердился диагноз у 10 человек.

Дмитрий Кайгородов директор футбольного клуба «Зенит-Ижевск»
Цитата
Роспотребнадзор выписал нам два предписания, это определение контактных лиц, мы это сделали, и помещение на карантин до 20 августа. У всех заболевание проходит бессимптомно, чувствуют себя хорошо, как заразившиеся, так и контактные. Все находятся дома. После завершения карантина мы вновь сдаем тест. Если результаты будут отрицательными, то мы тут же приступим к тренировкам и будем готовиться к матчу в Димитровграде с «Ладой» 24 августа.

Неизвестно, кто именно принес в команду COVID-19, но господин Кайгородов отметил, что это совсем не обязательно могут быть представители футбольного клуба «Тюмень». Директор Зенита добавил, что в настоящее время отменены два матча. Клуб ожидает решения относительно того, будет ли команде засчитано техническое поражение или матчи проведут в резервные дни.

Дмитрий Кайгородов директор футбольного клуба «Зенит-Ижевск»
Цитата
«Зенит-Ижевск» направил в ПФЛ обращение об отмене двух матчей: с «КамАЗом» 12 августа и выездного с самарскими «Крыльями Советов-2» 15 августа. Мы просим перенести эти матчи на резервные даты и не засчитывать нам техническое поражение 0:3, которое предусмотрено регламентом в случае отмены игры. Решение по этому поводу будет приниматься 18 августа. Надеемся, что руководство лиги примет во внимание наши доводы.

Дмитрий Кайгородов также отметил, что в подобной ситуации может оказаться любая команда. Если засчитывать каждой техническое поражение, то весь турнир станет «техническим».

Дмитрий Кайгородов директор футбольного клуба «Зенит-Ижевск»
Цитата
Клубы и сейчас тренируются и играют с серьезными ограничениями, матчи проходят без болельщиков, техническое поражение в этих условиях станет новым ударом для команд в этом сезоне.

По мнению директора клуба, стоит предусмотреть возможность переноса матчей из-за случаев заболевания коронавирусом, так как расписание это позволяет.

Напомним, ранее пресс-служба футбольного клуба «Зенит-Ижевск» сообщила об уходе команды на карантин до 20 августа из-за сомнительных результатов теста на коронавирус у ряда игроков и тренеров.