• 13 августа 2020 15:55
  • 651
  • Время прочтения: 5 мин

Подробности ликвидации одного из трех плавучих островов в Ижевске попали на видео

Подробности ликвидации одного из трех плавучих островов в Ижевске попали на видео Фото: izhlife.ru
Подробности ликвидации в Ижевске одной их трех сплавин, которые в просторечии называют «плавучими островами», попали на видео. Сюжет об этой операции 12 августа показала ГТРК «Удмуртия».

Сплавину (остров) на Ижевском пруду, угрожавшую водосбросу плотины, у пешеходного моста в районе Воложки обнаружили еще в конце июля. На мероприятия по ее ликвидации республиканское правительство собиралось выделить 600 тыс. рублей. Далее предполагалось провести торги по выбору компании-подрядчика и разобрать плавучий остров.

Сергей Таранов начальник отдела планирования и реализации проектов строительства и ремонта гидротехнических сооружений Минприроды Удмуртии
Цитата
Оперативно нашлась подрядная организация, которая выразила готовность выполнить работы по ликвидации острова на безвозмездной основе.

За решение задачи взялась команда из семи человек с бензопилами и на двух катерах. При этом, генеральный директор компании «Парки Ижевска» Сергей Буторин заявил о готовности предприятия предоставить более мощные теплоходы, на тот случай, если имеющиеся катера на смогут сдвинуть сплавину с места.

Сергей Буторин генеральный директор компании «Парки Ижевска»
Цитата
Возможно, что теплоходы подъедут, чтобы помочь и припарковать остров для утилизации на берег. Они готовы к выходу. Степень их готовности высокая. Уже чрез 20 минут они могут быть здесь.

Члены команды «ликвидаторов» бензопилами подпилили на острове деревья и подкопали основание острова, после чего его небольшими катерами удалось отбуксировать к берегу. Там с помощью экскаваторов его разделили на небольшие части. Буквально через 20 минут работы тяжелой техники от славины осталась лишь груда земли и зелени.

Отметим, в настоящее время решается вопрос о ликвидации еще двух плавучих островов в Ижевске. Подобные сплавины создают угрозу возникновения чрезвычайной ситуации и могут привести к разрушению гидроузла и затоплению территории.

Напомним, первый плавучий остров появился в акватории Ижевского пруда еще 30 мая 2017 года. Его отбуксировали в район шлакоотвала, где прикрепили ко дну металлическими трубами диаметром 73 мм. Еще два подобных объекта меньших размеров обнаружили у пешеходного моста в поселке Воложка 13 и 28 июля нынешнего года.