• 11 августа 2020 17:45
  • 1 751
  • Время прочтения: 5 мин

Владимир Путин объявил о регистрации вакцины от коронавируса

Владимир Путин объявил о регистрации вакцины от коронавируса Фото: yandex.ru
Президент России Владимир Путин объявил о регистрации созданной отечественными учеными первой в мире вакцины от коронавируса. Об этом 11 августа сообщил ТАСС.

Об этом Владимир Путин сообщил в ходе состоявшегося 11 августа совещания с членами правительства России.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. Знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует устойчивый иммунитет и прошла все необходимые проверки.

Владимир Путин предложил министру здравоохранения России Михаилу Мурашко чуть более подробно рассказать о созданном препарате от COVID-19.

Михаил Мурашко министр здравоохранения России
Цитата
Сегодня принято решение о государственной регистрации вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанной центром имени Гамалеи Минздрава России. Прежде всего, считаем необходимым предложить вакцинацию тем, чья работа связана с общением с инфицированными людьми. Это медицинские работники. И тем, от кого зависит здоровье детей.

Владимир Путин рассказал, что одной из участниц тестирования вакцины от коронавируса стала его дочь. Таким образом, Президент России сам снял табу с темы его семьи. Ранее он неоднократно заявлял, что оставляет за собой право на частную жизнь.

Отметим, Ассоциация организаций по клиническим исследованиям призвала отложить регистрацию российской вакцины от коронавируса до успешного завершения третьей стадии клинических испытаний. Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что одновременно с запуском третьей фазы испытаний вакцины от коронавируса начнется ее ввод в гражданский оборот в регионах.