• 11 августа 2020 16:15
  • 554
  • Время прочтения: 3 мин

Федеральную программу замены лифтов в домах предлагает принять Госсовет Удмуртии

Федеральную программу замены лифтов в домах предлагает принять Госсовет Удмуртии Фото: 1tulatv.ru
Госсовет Удмуртии выступил инициатором принятия федеральной программы по замене лифтов в многоквартирных жилых домах. Об этом 11 августа сообщила пресс-служба республиканского парламента.

В настоящее время в республике около 2,5 тыс. лифтов проработали более 25 лет и подлежат замене. Стоимость замены одного лифта в 9-этажном доме составляет около 2 млн рублей.

Учитывая, что замена лифтов происходит за счет собранных собственниками помещений средств, больше всего шансов на замену лифта имеют собственники в домах, где накоплено 70-80% от необходимой суммы. Но и это возможно только при условии, что жильцы дома в последние годы целенаправленно накапливали средства, увеличивали минимальный размер взноса на капремонт и не тратили деньги на другие виды ремонтных работ.

В большинстве случаев у собственников накоплено 30-40% средств от необходимых, еще 20% стоимости работ жители республики могут получить из республиканского и муниципального бюджетов. И даже этого недостаточно, чтобы собрать необходимую сумму.

На состоявшемся 11 августа заседании постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям депутаты Госсовета одобрили проект обращения к премьеру правительства России Михаилу Мишустину о необходимости разработки соответствующей федеральной программы.

Тимур Ягафаров председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Госсовета Удмуртии
Цитата
Считаю, что необходимо уже как-то решать эту проблему, а без отдельной федеральной программы или создания фонда, по аналогии с Фондом содействия реформированию ЖКХ, тут не обойтись. Проблема замены лифтов действительно является актуальной и не только на территории Удмуртии, но и в большинстве субъектов России.

Тимур Ягафаров сообщил, что Госсовет Удмуртии запросил информацию об актуальности и решении указанной проблемы в других регионах ПФО. Большинство субъектов округа считают разработку вышеуказанной федеральной программы целесообразной.

Постоянная комиссия решила рекомендовать Президиуму Госсовета Удмуртии внести данный вопрос в проект повестки очередной сессии республиканского парламента. Планируется, что на ближайшее заседание депутаты соберутся в сентябре.