• 11 августа 2020 11:54
  • 383
  • Время прочтения: 1 мин

До конца года в Удмуртии откроют 10 кабинетов для лечения старческих заболеваний

До конца года в Удмуртии откроют 10 кабинетов для лечения старческих заболеваний Фото: emckzn.ru
До конца текущего года в Удмуртии откроют 10 гериатрических кабинетов, предназначенных для лечения заболеваний, свойственных пожилым людям. Об этом 11 августа сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Кабинеты создаются в Удмуртии на средства федерального проекта «Старшее поколение» с целью продления активного долголетия и продолжительности полноценной жизни граждан. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой кабинеты в первом полугодии не открывались. Планируется, что они начнут свою работу уже осенью.

С пациентами старшего возраста работают как врачи-гериатры, так и участковые врачи-терапевты, а также врачи общей практики. Если на приеме участковый врач-терапевт или врач общей практики выявляет старческую астению (состояние слабости, повышенной утомляемости), он направляет пожилого человека на консультацию к врачу-гериатру. Специализированная гериатрическая помощь может оказываться как амбулаторно, так и стационарно.

В настоящее время гериатрические кабинеты действуют в Ижевске в Городских клинических больницах №№ 4, 6, 7, 8, 9, в Городских поликлиниках №№ 6, 10 и в районных больницах республики: Игринской, Вавожской, Алнашской, Можгинской, Камбарской, Шарканской, Воткинской и Сарапульской.

Помимо гериатрических кабинетов на базе Республиканского госпиталя для ветеранов войн функционирует стационарное отделение. Кроме того, в условиях стационара гериатрическую помощь оказывают в Городских клинических больницах №№ 8 и 9.

Справка:

Гериатрия - частный раздел геронтологии, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста. Некоторые заболевания наблюдаются преимущественно у пожилых людей. Например, болезнь Альцгеймера, как правило, обнаруживается у людей старше 65 лет.

Свои научные и практические проблемы, которые связаны с гериатрией, есть в психиатрии, офтальмологии, оториноларингологии, стоматологии, хирургии, урологии и других областях медицины.