• 10 августа 2020 12:41
  • 396
  • Время прочтения: Меньше минуты

Три новых ФАПа построят в Глазовском районе в этом году

Три новых ФАПа построят в Глазовском районе в этом году Фото: vk.com/gm_bolnitsa
В Глазовском районе Удмуртии до конца текущего года должны открыться еще три фельдшерско-акушерских пункта. Об этом сообщает пресс-служба Глазовской межрайонной больницы.

ФАПы появятся в деревнях Чура, Верхняя Богатырка и Чиргино. Весной этого года новый медпункт начал работу в самом отдаленном населенном пункте Глазовского района – поселке Сева. Он обслуживает более 150 человек. ФАП рассчитан до 10 посещений в день и обеспечен всеми средствами индивидуальной защиты. В учреждении оборудован кабинет фельдшера-акушера, процедурный и смотровой кабинеты, санузел, помещения уборочного инвентаря и медицинских отходов, а также помещение и веранда для ожидания посетителей.

Всего в августе в Удмуртии планируют приступить к строительству 52 ФАПов. Работы начнутся в 23 районах. На каждый объект отводится 90 дней. В Минстрое вводят новый способ контроля за подрядчиком. Регион возьмется за такой объем работ впервые.

Напомним, в этом году в Удмуртии планируют построить 88 фельдшерско-акушерских пунктов в рамках национального проекта «Здравоохранение».