• 07 августа 2020 15:51
  • 486
  • Время прочтения: 1 мин

Более 1,9 тысяч социальных контрактов заключили в Удмуртии в текущем году

Более 1,9 тысяч социальных контрактов заключили в Удмуртии в текущем году Фото: pixabay.com
Жители Удмуртии заключили более 1,9 тыс. социальных контрактов на сумму свыше 168 млн рублей. Такие данные приводит пресс-служба министерства социальной политики и труда республики по состоянию на 7 августа.

Больше всего заявок на заключение социальных контрактов поступило от семей с детьми (90%), в том числе и многодетных (40%).

Самыми популярными направлениями являются поиск работы, профобучение, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и т.д. Так, в текущем году обучение проводится по 35 направлениям, наиболее востребованными из них стали водители различных категорий, повара, электрогазосварщики.

Среди тех, кто планирует развиваться в качестве индивидуального предпринимателя, популярны такие направления, как крестьянское (фермерское) хозяйство; предоставление парикмахерских, косметологических, массажных услуг; пошив одежды и постельного белья; изготовление металлических изделий; ветеринарная деятельность, ремонт цифровой техники; производство мебели, хлебобулочных изделий.

Отметим, что в условиях распространения коронавирусной инфекции предоставляется дополнительная помощь на развитие личного подсобного хозяйства (ЛПХ), что позволяет семьям из сельских районов обеспечивать себя продуктами собственного производства и средствами от их продажи. По данным на 7 августа, поступило более 860 заявлений на заключение соцконтракта на развитие ЛПХ, 727 из них получили положительный ответ. Общая сумма выплат составила более 19 млн рублей.

Напомним, программа по заключению социальных контрактов с населением реализуется в рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Указанная программа направлена на то, чтобы вывести семью из трудной ситуации. При этом органы социальной защиты разрабатывают возможные пути решения проблем семьи и предоставляют для их реализации помощь. Члены семьи должны потратить полученные ресурсы строго в соответствии указанным мероприятиям, чтобы в дальнейшем иметь постоянный заработок для своего обеспечения.