• 06 августа 2020 12:24
  • 639
  • Время прочтения: 5 мин

Жители Ижевска предложили обустроить площадку для выгула собак в глубине сквера Оружейника Драгунова

Жители Ижевска предложили обустроить площадку для выгула собак в глубине сквера Оружейника Драгунова Фото: pixabay.com
Собаководы Ленинского района Ижевска предложили обустроить площадку для выгула своих питомцев в глубине парка Оружейника Драгунова. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил глава города Олег Бекмеметьев.

Встреча с собаководами Ленинского района прошла на территории парка 5 августа. В их сообществе около 50 владельцев собак крупных пород.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Ребята показали мне территорию в глубине парка, которая, по их мнению, идеальна как площадка для выгула собак. У них даже есть конкретные идеи, как она должна выглядеть. Предложил заводчикам самостоятельно сделать проект на создание площадки, им идея понравилась, готовы взяться.

Олег Бекмеметьев напомнил, что 31 июля вступил в силу закон, дающий право муниципалитетам штрафовать владельцев собак за выгул питомцев на детских, спортивных площадках, территориях школ.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Понятно, что нужна альтернатива: специально отведенные для этого места. Поэтому пока мы создаем необходимую инфраструктуру и одновременно готовим на уровне города нормативную базу, штрафы взиматься не будут. Но самоорганизация для тех, кто решил завести питомцев, - это очень важно.

Отметим, что в этом году в Ижевске появится 2 площадки для выгула собак: на Заречном шоссе и в парке Тишино. Горожане могут внести свои предложения, где они бы хотели видеть такой объект, в комментариях под сообщением Олега Бекмеметьева в соцсетях. В дальнейшем власти Ижевска проверят соответствие этих территорий необходимым требованиям.