• 05 августа 2020 17:10
  • 452
  • Время прочтения: 1 мин

Посевные площади в Удмуртии сократились на 2%

Посевные площади в Удмуртии сократились на 2% Фото: amp.udm-info.ru
В текущем году общая площадь посевов сельскохозяйственных культур в Удмуртии сократилась на 2%. Об этом 4 августа сообщила пресс-служба Удмурстата.

По данным ведомства, в текущем году посевные площади в Удмуртии составили 923 тыс. га. Четверть из них сосредоточены в четырех районах республики - в Можгинском (76 тыс. га), Балезинском (58 тыс. га), Увинском (53 тыс. га) и Алнашском (53 тыс. га).

Как и в предыдущие годы, основная часть зерновых и зернобобовых, а также технических культур посеяли сельхозорганизации республики (85% и 83% соответственно). Напротив, основной объем посадки картофеля и овощей обеспечило население (соответственно 77% и 88% посевных площадей, отведенных под эти культуры).

В ведомстве пояснили, что в этом году благоприятные погодные условия позволили начать посевную кампанию значительно раньше обычного срока. Как и в предыдущие годы, первыми ее начали аграрии из южных районов республики – Алнашского и Можгинского. Ранее других весенний сев завершили работники Кизнерского, Воткинского, Сарапульского, Алнашского, Камбарского и Завьяловского районов.

Напомним, в настоящее время аграрии Удмуртии готовятся к проведению новой посевной кампании по севу озимых культур. Посеять озимые предстоит на площади 60,8 тыс. га, то есть на 30% больше, чем в 2019 году.