• 05 августа 2020 10:50
  • 425
  • Время прочтения: 3 мин

795 дополнительных мест для первоклассников откроют в Ижевске в новом учебном году

795 дополнительных мест для первоклассников откроют в Ижевске в новом учебном году Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В школах Ижевска в новом учебном году создадут 795 дополнительных мест для первоклассников. 4 августа готовность образовательных учреждений к началу учебы проверил глава города Олег Бекмеметьев. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

На перепрофилирование кабинетов для начальных классов направили 14,8 млн рублей. Всего в 2020 году в первый класс в Ижевске пойдут более 10 тыс. детей.

Так, в школе №78 в этом году откроются четыре класса для первоклашек, что на один класс больше, чем в прошлые годы. За парты сядут чуть более 100 человек. Для этого в образовательном учреждении перепрофилировали кабинет иностранного языка, где провели капитальный ремонт, поменяли линолеум, покрасили стены, полностью обновили мебель, установили проектор и интерактивную доску для занятий. Для уроков иностранного языка подготовили другое помещение.

Также к новому учебному году в школе №78 обновят бассейн, который закрыт с 2011 года. Часть работ будет выполнена по программе «Инициативное бюджетирование», остальное - на средства, выделенные школе Управлением образования города. По словам директора учреждения Ирины Фефиловой, к ноябрю здесь отремонтируют кровлю, чашу, укрепят стены, уложат теплый пол, заменят очистительные сооружения.

К новому учебному году в школе №53, где из 840 учащихся 213 - с проблемами по зрению, завершили косметический ремонт в классах физики и биологии, поменяли окна, расширили дверные проемы для колясочников, приобрели новые комплекты методических материалов. Для полностью слепых детей купили новые книжки со шрифтом Брайля по истории, географии, геометрии, биологии, химии.

Начальник Управления образования администрации Ижевска Наталья Гвоздкова пояснила, что особое внимание при приемке школ уделяется безопасности детей, в частности появились новые требования Роспотребнадзора Удмуртии, связанные с профилактикой новой коронавирусной инфекции. Школы обязаны иметь рециркуляторы воздуха, бесконтактные градусники, локтевые дозаторы для антисептиков, средства индивидуальной защиты для сотрудников вахты, ношение масок и перчаток для учителей и учеников не рекомендовано.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Из 83 школ города 59 уже приняты без значимых замечаний. Видно, что педагоги и директора относятся к своим школам с любовью, с желанием создать лучшие условия для наших школьников. Меняются классы, обновляются учебные пособия - все в высшей степени готовности.

Отметим, что на подготовку школ к новому учебному году в Ижевске выделили 72 млн рублей. Эти средства идут на подготовку систем отопления, замену оконных блоков, приобретение мебели и оборудования. Еще 35 млн рублей выделили в рамках исполнения Реестра наказов избирателей Гордумы. Средства потратят на замену окон, дверей, ремонт кровли, классов, приобретение технологического оборудования и оргтехники, благоустройство территории.