• 04 августа 2020 10:45
  • 1 074
  • Время прочтения: 1 мин

Маркировка домашних животных и скота может стать обязательной в России с 2021 года

Маркировка домашних животных и скота может стать обязательной в России с 2021 года Фото: kotopediya.su
Минсельхоз России предлагает ввести с 2021 года на законодательном уровне обязательное маркирование и учет домашних животных и скота вместо идентификации. Об этом сообщает издание The DairyNews.

По информации портала, до 2025 года маркировке должны быть подвержены все животные, вошедшие в соответствующий перечень.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что положения действующего законодательства России «не позволяют осуществить прослеживаемость подконтрольных государственной ветеринарной службе товаров, что влечет невозможность оперативного выявления источника распространения заболеваний животных, в том числе общих для человека и животных, в случае возникновения их вспышек». Предполагается, что информация о маркированных животных будет занесена в единую базу Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС).

Согласно документу, процедуру маркирования будут проводить владельцы животных за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц, выбрав тип средства маркирования из предусмотренных ветеринарными правилами в зависимости от вида животного.

Также в пояснительной записке указывается примерная стоимость средств маркирования животных:

  • пластмассовая бирка: 14 – 20 рублей за единицу. Стоимость услуги по установлению бирки составляет 50 – 70 рублей;
  • подкожный микрочип: 90 – 140 рублей за единицу. Стоимость услуги по установлению микрочипа составляет 50 – 100 рублей;
  • болюс: 150 – 200 рублей. Стоимость услуги по введению болюса составляет 100 – 150 рублей;
  • татуирование и таврение: стоимость услуги составляет 200 – 500 рублей;
  • кольцо: 5 – 10 рублей. Стоимость услуги по кольцеванию составляет 20 – 50 рублей;
  • ошейник: 150 – 250 рублей за единицу.

Указанная стоимость услуг по маркированию рассчитана для сторонних получателей услуги, маркирование животных в хозяйствах будет осуществляться сотрудниками указанных предприятий.

Сейчас документ находится в стадии общественного обсуждения. Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2021 года.