• 03 августа 2020 08:57
  • 456
  • Время прочтения: 3 мин

Национальный праздник «Выль» в Удмуртии в 2020 году проводить не будут

Национальный праздник «Выль» в Удмуртии в 2020 году проводить не будут Фото: пресс-служба министерства национальной политики Удмуртии
Власти Удмуртии решили отказаться от проведения национального праздника нового урожая «Выль» в этом году. Об этом сообщает пресс-служба министерства национальной политики республики.

Республиканский праздник, связанный с традиционным народным календарем удмуртов «Выль», планировали провести в августе вместо другого национального праздника «Гербер», который в этом году не состоялся из-за распространения коронавируса.

Лариса Буранова министр национальной политики Удмуртии
Цитата
Выль традиционно отмечался и отмечается до сих пор практически в каждой семье, варится суп из овощей и крупы нового урожая, у кого-то принято в этот день угощаться кашей… Большого республиканского праздника, к сожалению, в этом году не будет. Организаторы не смогут обеспечить выполнение всех требований Роспотребнадзора к проведению мероприятий, а значит, мы не можем гарантировать безопасность людей. Жизнь и здоровье человека – главная ценность.

Лариса Буранова пояснила, что это решение принято совместно с Всеудмуртской ассоциацией «Удмурт кенеш» и администрацией Вавожского района, на территории которого должен был проходить праздник. Отмечается, что указанный район сохранит за собой право провести традиционный «Гербер» в следующем году.

Напомним, в Удмуртии с 30 июля разрешили проводить массовые и официальные физкультурно-спортивные мероприятия молодежной направленности на открытом воздухе.