• 30 июля 2020 12:00
  • 404
  • Время прочтения: 1 мин

Возле Национальной библиотеки Удмуртии может появиться Литературный сквер с буккроссингом

Возле Национальной библиотеки Удмуртии может появиться 
Литературный сквер с буккроссингом Фото: пресс-служба администрации Ижевска
На территории возле Национальной библиотеки Удмуртии, которая находится на реконструкции, предлагают сделать Литературный сквер с буккроссингом. 29 июля глава Ижевска Олег Бекмеметьев проверил, как проходят работы по благоустройству общественных пространств в городе. Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Подрядчик, ООО «Капстрой», приступил к благоустройству сквера у Национальной библиотеки Удмуртии в начале июля. За это время на территории будущего сквера уже уложили тротуарную плитку, разбили пешеходные дорожки, обустроили газоны и цветники, смонтировали 18 светильников-торшеров, установили скамейки и урны. Завершить работы планируется к 30 сентября.

Городским властям поступило несколько предложений от общественности, как тематически оформить новое благоустроенное пространство. Одно из предложений – организовать здесь Литературный сквер с буккроссингом. Буккроссинг - это территория так называемой «Освобожденной книги», форма свободного и бесплатного обмена книгами. Все предложения пока обсуждаются.

Благоустройство сквера проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», стоимость работ составляет 4,264 млн рублей.

Напомним, построенное в 1958 году здание библиотеки 9 лет назад закрыли по причине его аварийного состояния. В 2017 году глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил о намерениях республики реконструировать крупнейший культурный объект. В феврале 2018 года проектно-сметная документация получила положительные заключения экспертизы, и уже в начале 2019 года стройка началась. Сдать объект планируют к концу 2021 года. Александр Бречалов считает, что отреконструированная Национальная библиотека станет центром притяжения людей.

Всего в 2020 году в Ижевске началось благоустройство 16 пространств. По словам Олега Бекмеметьева, часть из них - продолжение предыдущих проектов, другие проекты только стартовали.