• 23 июля 2020 15:17
  • 857
  • Время прочтения: 4 мин

В Музее-усадьбе П.И.Чайковского в Воткинске снимают фильм о композиторе

В Музее-усадьбе П.И.Чайковского в Воткинске снимают фильм о композиторе Фото: пресс-служба Музея-усадьбя П.И.Чайковского
В Музее-усадьбе П.И.Чайковского в Воткинске снимают документальный фильм о всемирно известном композиторе. Об этом 23 июля сообщила пресс-служба учреждения.

Картина посвящена 180-летию со дня рождения выдающегося уроженца Удмуртии и называется «Чайковский - Русский гений». Продюсер проекта Михаил Ананьев считает, что фильм будет уникальным, так как его сценарий построен на достоверных источниках, он не будет идти вразрез с историей и иметь оценочного мнения.

- Это будет документально-игровой фильм с использованием мультипликации. Мы решили, что стихи, которые писал маленький Петр, будут анимированы. Зрители смогут увидеть эпизоды из жизни великого композитора и услышать важные моменты из его биографии. Две трети фильма будут посвящены детству Петра Чайковского, - пояснил продюсер проекта Михаил Ананьев.

Съемки фильма стали возможны благодаря инициативе Министерства культуры Удмуртии, а создателем выступает кинокомпания «М ФИЛЬМ» (Москва). Авторы обещают интересное путешествие в прошлое, а сам фильм снимают в документально-игровом жанре, чтобы добиться большего эффекта погружения.

В съемках принимают участие известные актеры российского театра и кино: Лариса Лужина, Дарья Повереннова, Авангард Леонтьев и другие.

Съемочная группа остановилась в гостевом доме «Жемчужина» на берегу Воткинского пруда в двух минутах ходьбы от музея. В Воткинске съемки фильма продлятся до 27 июля.

Напомним, 7 мая этого года отмечалось 180-летие со дня рождения Петра Чайковского - самого исполняемого в мире композитора классической музыки и человека с противоречивой биографией.

1/2
Фото: пресс-служба Музея-усадьбя П.И.Чайковского
2/2
Фото: пресс-служба Музея-усадьбя П.И.Чайковского