• 07 мая 2019 08:26
  • 642

​Программа празднования Дня Победы в Ижевске

​Программа празднования Дня Победы в Ижевске Фото: пресс-служба главы и правительства УР
Парад Победы, шествие «Бессмертного полка», минута молчания, салют – в этих и других мероприятиях ижевчане и гости столицы смогут принять участие 9 мая. Празднование Дня Победы пройдет во всех районах города, сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

Традиционно празднование Дня Победы начнется с возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы в 9 утра.

Парад Победы

Парад Победы начнется в 10:00 на Центральной площади, участники пройдут до Администрации города. Возглавят шествие ветераны войны. В Параде в этом году примут участие более двух тысяч человек, представители военно-патриотических объединений, силовых структур, представителей промышленных предприятий Удмуртской Республики, а также воспитанники кадетских классов, патриотических клубов, студенты средних и высших учебных заведений.

На парады по всей Удмуртии ветеранов торжественно доставят волонтеры в рамках акции «Транспорт ветерана». Напомним, что за каждым ветераном закрепят волонтера, который будет держать связь с водителем.

Также зрители увидят более 50 единиц военной техники, в том числе ретро-автомобили. По Центральной площади Ижевска пройдут зенитно-ракетные комплексы ОСА и ТОР.

Механизированная часть Парада будет посвящена 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Завод «Аксион-Холдинг», Концерн «Калашников» в своих колоннах расскажут об истории легендарных автоматов.

«Бессмертный полк»

В шестой раз в Удмуртии пройдет акция памяти «Бессмертный полк». Желающих пронести фотографии своих родственников-участников ВОВ ждут с 9 до 10 утра на улице Бородина вблизи Доски Почета УР. Шествие начнется в 11:00. В этом году маршрут продлили до Администрации города. Акция «Бессмертный полк» пройдет по всей республике.

«Эстафета мира»

В ежегодной легкоатлетической «Эстафете мира» примут участие ветераны спорта и любители легкой атлетики, команды организаций разных сфер.

Концерты

Во второй половине дня с 16:00 на Центральной площади пройдут театрализованные концерты, отражающие тему Великой Отечественной войны. Государственный русский драматический театр Удмуртии представит фрагменты спектакля «Василий Теркин», Государственный национальный театр Удмуртии представит яркие фрагменты театрализованного концерта «Мы – эхо», Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики им. П.И. Чайковского покажет театрально-концертную программу «Великой Победе посвящается…». К ним присоединятся и другие вокальные и танцевальные коллективы республики.

Вечером на Набережной состоится финальный концерт проекта «Песни нашей Победы». Ижевчане, прошедшие все этапы конкурса, споют любимые песни о войне. Проект реализуется в столице Удмуртии в 9 раз.

В 19:55 будет объявлена Минута молчания.

В этом году День Победы можно будет отпраздновать и на площадке около Администрации города в сквере «Открытый сад». Здесь будут организованы полевая кухня, спортивные, театральные и игровые площадки. Мероприятия для взрослых и детей организуют и в парках Ижевска.

Жители города смогут посетить различные выставки, интерактивные площадки, посвященные 74-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Они будут работать в течение всего дня не только в музеях, но и на открытых площадках. Желающие имеют возможность читать стихи, петь, танцевать, будут организованы игры для детей и взрослых. Подробную информацию о мероприятиях можно найти на официальном сайте. http://9may.izh.ru/

Завершится праздник салютом, который запланирован на 22:00.

Праздничные мероприятия 9 мая пройдут по всей республике.