• 22 июля 2020 09:29
  • 462
  • Время прочтения: 5 мин

6 тысяч жителей Удмуртии нашли работу через центры занятости

6 тысяч жителей Удмуртии нашли работу через центры занятости Фото: vladtime.ru
С начала года 6 тысяч жителей Удмуртии нашли работу через центры занятости населения. Об этом 21 июля сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Из этого числа около 4 тыс. граждан были трудоустроены в период с 1 марта по сегодняшний день. Тем не менее, в республике на сегодня зарегистрировано более 26 тыс. безработных, в том числе 11,5 тыс. человек, которые остались без работы после 1 марта. Большинство из них зарегистрировано в Ижевске (12 694 человека) и Сарапуле (1 785 человек). Наименьшее количество безработных - в Красногорском районе (121 человек).

Татьяна Чуракова министр социальной политики и труда Удмуртии
Цитата
Причина роста числа безработных понятна. С апреля 2020 года многие предприятия начали испытывать экономические трудности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Больше всего данная ситуация отразилась на предприятиях, работающих в области потребительского спроса. Это оптовая и розничная торговля – почти 18% от общего количества безработных граждан, обрабатывающие производства – 13%, строительство – 4,5%, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания – 5,4%. Сегодня ситуация стабилизируется, предприятия открываются.

Всего в период пандемии для Удмуртии из федерального бюджета на поддержку безработных граждан направлено 175 млн рублей, в том числе 25 млн - на поддержку безработных, воспитывающих детей. Также в региональном бюджете предусмотрено 17,8 млн рублей на поддержку тех индивидуальных предпринимателей, которые закрылись после 1 марта.

Татьяна Чуракова министр социальной политики и труда Удмуртии
Цитата
Для снятия напряженности на рынке труда правительством Удмуртии, Министерством социальной политики и труда региона принимаются все необходимые меры. Это содействие занятости безработных граждан, профессиональное обучение, организация временных и общественных работ, на которые мы получили из федерального бюджета 60 млн рублей. Сегодня мы делаем акцент именно на трудоустройство граждан.

По словам министра, наиболее востребованными в республике остаются рабочие профессии. Больше всего вакансий в Ижевске, Сарапуле, Воткинске, Завьяловском и Игринском районах. Все вакансии указаны на портале «Работа в России» или в центрах занятости населения по месту жительства. На сегодня по Удмуртии заявлено более 13,5 тыс. вакансий.

Отметим, все центры занятости населения сейчас работают как в очном, так и в дистанционном формате.

Напомним, в первом полугодии в Удмуртии утроилось количество граждан, официально признанных безработными.