• 17 июля 2020 10:33
  • 573
  • Время прочтения: 14 мин

В Ижевске разрабатывают пятилетнюю программу ремонта тротуаров

В Ижевске разрабатывают пятилетнюю программу ремонта тротуаров Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске разрабатывают пятилетнюю программу ремонта городских тротуаров. Об этом 16 июля сообщила пресс-служба муниципалитета.

В настоящее время ведется сбор и обработка информации. При выборе участков, подлежащих реконструкции, будут учитываться состояние асфальтового покрытия, близость к социальным объектам, плотность пешеходного трафика - именно в таком порядке пользователи соцсетей расставили по значимости критерии отбора объектов для включения в пятилетнюю программу ремонта городских тротуаров.

Фарит Губаев генеральный директор ООО «ЖРП 8 ГРУПП»
Цитата
Ремонт тротуаров в Ижевске должен стать системным, чтобы каждый житель знал, когда будет восстановлен важный для него участок тротуарной сети. Мы начали работу по составлению программы ремонта тротуаров Ижевска на ближайшие пять лет. Работаем и со специалистами, отвечающими за тротуары города, и непосредственно с жителями. Открыли почтовый ящик trotuar2021@mail.ru, на который можно высылать предложения о включении тротуаров в программу ремонта. Ижевчане уже откликнулись, направляют нам фото и описания тротуаров, которые нуждаются в обновлении.

В Ижевске в настоящее время в ремонте нуждаются более 500 участков тротуаров.

Борис Ломаев председатель общественной организации «Автомобильная Удмуртия», депутат Гордумы Ижевска
Цитата
Необходимо учитывать потребности пешеходов, и хорошо, что такая программа создается. Сейчас мы приступили к разработке интерактивной карты тротуаров на сайте города Ижевска, куда будет занесен весь пешеходный каркас города, все участки тротуаров, нуждающиеся в ремонте и уже отремонтированные. По этой карте можно будет отслеживать: включен ли ваш тротуар в программу и сроки ремонта каждого тротуара.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил, что к ремонту тротуаров надо подходить комплексно, обустраивать не только асфальтовое покрытие, но и прилегающие газоны, учитывать потребности маломобильных групп населения - делать занижения бордюрного камня.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Сейчас мы проверяем, как подрядчик выполняет ремонтные работы. На тех участках, которые посмотрели, необходимо предусматривать водостоки, чтобы не скапливалась вода на тротуаре, при сложном рельефе делать уклоны более пологими для комфортного передвижения, дополнительно обустраивать подходы к соцучреждениям, к пешеходным переходам, заезды во дворы. Все эти замечания будут выданы подрядчику для исправления.

Отметим, в Удмуртии в текущем году впервые реализуется республиканская программа ремонта тротуаров. Благодаря поддержке регионального правительства в текущем году Ижевск получил 129 млн рублей на обустройство пешеходных дорожек. Перечень ремонтных объектов в столице Удмуртии формировался по результатам интернет-голосования, предложениям городской Общественной палаты и предписаниям надзорных органов.

В 2020 году ремонту подлежат 49 участков тротуаров: 20 объектов - по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», еще 29 - по республиканской программе ремонта тротуаров, из них 27 - из основного перечня, еще два - за счет экономии средств. Все работы по ремонту тротуаров в Ижевске должны быть завершены до 30 октября.

1/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
3/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
4/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска