• 15 июля 2020 14:49
  • 487
  • Время прочтения: 2 мин

Животноводы Удмуртии начали применять трансплантацию эмбрионов КРС

Животноводы Удмуртии начали применять трансплантацию эмбрионов КРС Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Животноводы Удмуртии начали применять трансплантацию эмбрионов крупному рогатому скоту. Об этом 15 июля сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Первая пересадка эмбрионов коровам-реципиентам была проведена в конце прошлой недели на базе трех ведущих племенных хозяйств Удмуртии. В первый день, 9 июля, специалисты компании «Можгаплем» выехали в СПК «Родина» Граховского района. На второй день группа посетила два колхоза Вавожского района - «имени Мичурина» и «Луч». В общей сложности было пересажено 23 эмбриона импортной селекции с хорошей выдающейся родословной.

- Непременными условиями для проведения трансплантации являются полноценное кормление и содержание животных. Отобранные животные-реципиенты должны быть в состоянии средней упитанности, с хорошим физическим развитием, без патологических изменений, иметь крупный и правильной формы таз. Надеемся, что в течение месяца все 23 эмбриона приживутся, а через 9 месяцев мы получим здоровых и крепких телят, - отметили специалисты компании «Можгаплем».

Самых достойных бычков «Можгаплем» приобретет для дальнейшего племенного использования. Работа в отрасли продолжится – очередная пересадка эмбрионов уже запланирована на август.

В пресс-службе пояснили, что трансплантация эмбрионов КРС является новым биотехнологическим приемом в селекции. Основная задача, которую ставят перед собой зоотехники-селекционеры в этом случае – это дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых животных ускоренными темпами. Современная биотехнология воспроизводства позволяет от одной пары выдающихся производителей получить несколько десятков потомков за год. Так, если производить трансплантацию эмбрионов от генетически ценной коровы, то можно получить большое количество потомства с такими же выдающимися генетическими данными.

Отметим, первый опыт по трансплантации эмбрионов КРС среди племенных молочных хозяйств республики был получен несколько лет назад в одном из хозяйств Шарканскомо района. Донорами эмбрионов для межрайонной пересадки стали привезенные из Германии животные голштинской породы с годовым надоем 9 - 11 тыс. кг молока.

Напомним, в мае в хозяйстве «Мир» Воткинского района появился первый в Удмуртии племенной репродуктор по разведению коров голштинской породы.

Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии