Шествие «Бессмертного полка» снова отложили из-за коронавируса Фото: funnystorya.ru
Шествие «Бессмертного полка» в России будет снова отложено из-за коронавируса. Об этом 15 июля сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники.

Издание сообщает о том, что шествие «Бессмертного полка», отмененное 9 мая из-за ситуации с коронавирусной инфекцией и запланированное на отмечаемый 26 июля День военно-морского флота России, снова перенесут. Акция может пройти 3 сентября, когда в России и Китае отмечается день Победы над Японией и завершение Второй мировой войны.

В Москве подготовка к шествию пока не началась. Очередной перенос даты шествия источники объясняют ситуацией с коронавирусом - ежедневный прирост заболевших по России почти не меняется уже несколько недель. Еще одной причиной называют установившуюся в России жаркую погоду: участникам шествия может стать плохо из-за духоты.

Напомним, 26 мая Президент России Владимир Путин предложил провести марш «Бессмертного полка» 26 июля, в день ВМФ. Тогда же он назначил перенесенный с 9 мая парад Победы на 24 июня, но проводить в этот день еще и «Бессмертный полк» счел нецелесообразным из-за невозможности обеспечить строгий режим безопасности. При этом Владимир Путин подчеркнул, что в Кремле будут внимательно следить за развитием ситуации с пандемией и при необходимости примут решение о переносе марша на более поздний срок.

Справка:

Вторая мировая война продолжалась с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, когда в 9.02 по Токийскому времени на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о капитуляции Японии. Однако, боестолкновения Красной Армии с японскими вооруженными силами продолжались вплоть до 10 сентября. Тем не менее, Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 сентября было объявлено праздником победы над Японией. В 1945 и 1946 годах он был нерабочим днем. В 1947 году в указ внесли изменения, сделав этот день рабочим. При этом сам указ продолжал действовать и формально праздник остался в календаре, но его перестали отмечать.

В 2020 году по инициативе ветеранских организаций и депутатов Сахалинской области, которые неоднократно жаловались, что «праздник 3 сентября забыт», в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены соответствующие изменения.