• 15 июля 2020 10:14
  • 432
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске нагретый двигатель автомобиля привел к возгоранию сухой травы

В Ижевске нагретый двигатель автомобиля привел к возгоранию сухой травы Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии
В Ижевске нагретый коллектор двигателя автомобиля стал причиной возгорания сухой травы под машиной. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии.

Инцидент произошел в Первомайском районе города. Девушка приехала на автомобиле на Южное кладбище и припарковалась на куче сухой травы. Через несколько минут она заметила витки дыма в стороне, где осталась машина. Прибежав на парковку, под капотом автомобиля уже было пламя, а под колесами горела трава.

Очевидцы помогли девушке оттолкнуть машину и затушили пламя двумя порошковыми огнетушителями.

В результате возгорания повредились пластиковые элементы в моторном отсеке и лакокрасочное покрытие кузова передней части автомобиля. Предварительный ущерб составил 150 тыс. рублей.

В ГУ МЧС России по Удмуртии отмечают, что сильно нагретые элементы двигателя автомобиля представляют опасность. При контакте с ними возможно загорание таких горючих материалов, как ветошь, тряпки, используемые для укрывания двигателя в зимний период или оставленные по неосторожности при обслуживании автомобиля, а также сухая травянистая растительность, которая попадает в моторный отсек при движении по полям или наезде на мусор.

Напомним, в Удмуртии 15 июля прогнозируют до +35°С.