• 15 июля 2020 09:40
  • 710
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия получила дополнительные средства на выдачу сельской ипотеки

Удмуртия получила дополнительные средства на выдачу сельской ипотеки Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В Удмуртии продолжат выдавать льготную ипотеку на приобретение и строительство жилья в сельской местности. Республика получит дополнительное финансирование на дальнейшую реализацию федеральной программы «Сельская ипотека». Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Это позволит выдать ипотечных кредитов со льготной процентной ставкой до 3% годовых на приобретение и строительство жилья в сельской местности еще на сумму около 150 млн рублей. Россельхозбанк уже возобновил работу с заемщиками. Ожидается, что второй, основной транш придет в республику после 15 июля.

В ведомстве отметили, что Минсельхоз России выдал дополнительные средства Удмуртии на указанные цели в связи с тем, что республика попала в ТОП-5 регионов, где спрос на льготную сельскую ипотеку и объем выданных средств один из самых высоких в стране.

По данным на 14 июля, в банк поступило около 4 тыс. заявок. Сумма выданных кредитов уже превысил 1 млрд рублей, получателями сельской ипотеки стали 529 семей Удмуртии.

Напомним, программа «Сельская ипотека» действует в России с марта 2020 года. Она предполагает предоставление гражданам льготного кредита на срок до 25 лет, с максимальной ставкой 3% годовых. В начале лета в Удмуртии временно приостановили выдачу сельской ипотеки в связи с тем, что уполномоченный банк за три месяца практически исчерпал свой годовой лимит, выделенный ведомством на реализацию данной программы в республике.