• 13 июля 2020 16:58
  • 3 727
  • Время прочтения: 1 мин

Еще один плавучий остров появился на Ижевском пруду

Еще один плавучий остров появился на Ижевском пруду Фото: пресс-служба поисково-спасательной службы Ижевска
Еще один плавучий остров появился в акватории Ижевского пруда. Об этом 13 июля сообщила пресс-служба Поисково-спасательной службы столицы Удмуртии.

Плавучий остров (специалисты называют такие объекты термином «сплавина») размерами 6 на 12 метров очевидцы заметили еще вечером 12 июля в районе базы отдыха «Лосиный остров». Далее, были поставлены в известность должностные лица города, организован мониторинг ситуации. 13 июля было принято решение отбуксировать остров, в район парка имени Кирова для дальнейшей утилизации, но в процессе буксировки остров стал разваливаться на части. Из-за этого силами спасателей и катерами ИжГЭТ остров разделили на мелкие части. Дальнейшая судьба острова в настоящее время решается.

Напомним, гораздо более крупный плавучий остров размером 100 на 50 метров появился в Ижевске 30 мая 2017 года. 2 июня специалисты безуспешно попытались разделить его на несколько частей. При помощи катера остров доставили в районе шлакоотвала, где его прикрепили ко дну металлическими штырями и позднее должны были переработать.