• 13 июля 2020 16:06
  • 454
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии реорганизуют систему реабилитации детей-инвалидов

В Удмуртии реорганизуют систему реабилитации детей-инвалидов Фото: vk.com/rrcdiizhevsk
В Удмуртии планируют провести реорганизацию системы реабилитации детей-инвалидов, в частности за счет объединения центра «Адели» с Глазовским детским реабилитационным центром для детей и подростков. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Объединенное учреждение будет исполнять роль ресурсного центра по организации реабилитации детей-инвалидов. Это позволит сделать помощь таким детям и их родителям более доступной.

10 комплексных центров социального обслуживания населения начнут работать по программе ранней помощи, цель которой — профилактика инвалидности у детей. На сегодняшний день такую помощь в Удмуртии оказывают только четыре центра: в Можге, Сарапуле, Воткинске, а также в реабилитационном центре «Адели».

В дальнейшем во всех комплексных центрах социального обслуживания населения республики появится возможность получить услугу по кратковременному присмотру за ребенком-инвалидом, который будет находиться под присмотром соцработника уже не 1 час, как сейчас, а 4 часа, чтобы у родителей была возможность даже работать. Эта услуга будет бесплатной.

Отмечается, что министерство социальной политики и труда Удмуртии будет в дистанционной форме обучать родителей детей-инвалидов навыкам проведения домашней реабилитации.

Напомним, реабилитационные центры для детей в Ижевске и Глазове возобновят 3 июля.