11-12 июля в Удмуртии не выявлено лесных пожаров Фото: ФБ / Денис Удалов
По результатам патрулирования лесов в минувшие выходные в Удмуртии не выявлено лесных пожаров. Об этом 12 июля сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Денис Удалов.

По словам чиновника, усиленное наземное патрулирование лесов ведется по 307 маршрутам, общей протяженностью более 15 тыс. километров. В дополнение к наземному мониторингу проводится авиационное патрулирование с использованием легкомоторного самолета «Сессна-172».

В общей сложности с начала текущего года в Удмуртии зарегистрировано 12 лесных пожаров на общей площади 0,94 га. Это в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В соответствии с КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрены следующие административные штрафы:

- на граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей;

- на должностных лиц - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей;

- на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Если нарушение требований пожарной безопасности повлечет возникновение лесного пожара, предусмотрена также уголовная ответственность.

При обнаружении очагов природных пожаров необходимо сообщать в диспетчерскую службу Минприроды УР по телефонам: 56-93-60, 8-800-100-94-00 или в МЧС России по телефонам: 01 и 112.

Напомним, с 1 мая с целью недопущения лесных пожаров в лесах Удмуртии действует особый противопожарный режим.